Жильцы многоквартирного дома требуют привлечения УК к ответственности за неисполнение обязательств по ремонту и протечке межпанельных швов

• г. Владивосток

Являясь жильцом многоквартирного дома привлечь к ответственности УК, которая на данный момент уже не обслуживает наш дом, за не исполнение обязательств по ремонту (устранение протечки межпанельных швов) в установленный срок. На руках имеется акт осмотра протечки с подписью и печатью той самой УК.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Обращайтесь в суд с иском и взыскивайте свой ущерб с этой управляющей компании.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).