Жильцы многоквартирного дома требуют привлечения УК к ответственности за неисполнение обязательств по ремонту и протечке межпанельных швов

• г. Владивосток

Являясь жильцом многоквартирного дома привлечь к ответственности УК, которая на данный момент уже не обслуживает наш дом, за не исполнение обязательств по ремонту (устранение протечки межпанельных швов) в установленный срок. На руках имеется акт осмотра протечки с подписью и печатью той самой УК.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Обращайтесь в суд с иском и взыскивайте свой ущерб с этой управляющей компании.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подскажите пожалуйста, протечка межпанельных швов кровли многоквартирного дома - является ли страховым случаем?

Купили квартиру а новостройке, подписали акт приема-передачи. Спустя какое-то время заметили, что не увидели сразу на балконе не заделан межпанельный шов. Кто должен устранить недоделки по заделыванию межпанельных швов, управляющая компания или строительная организация которая сдавала дом. Заранее спасибо!

Управляющая компания в июле 2015 года предложила новую редакцию договора на обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Членами Совета многоквартирного дома и собственниками помещений (53,3%) был одобрен договор, где в перечне работ по обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома отсутствует обязанность УК производить герметизацию, теплоизоляцию меж панельных и иных швов, окраска фасадов (в редакции от 2014 года данный пункт и другие виды ремонтов в договоре присутствовали).

На данный момент нашу квартиру подтапливает из-за трещин в плитах, стыках межпанельных швов. УК производить внеплановые работы отказывается ссылаясь на условия договора.

Кто должен по закону выполнять данный вид работ и в какие сроки?

Я живу на верхнем этаже многоквартирного дома. У меня протекает балкон в месте стыка потолка балкона и стены. Относится это к ремонту межпанельных швов? И должно ли производить ремонт УК?

Как правильно составить заявление в администрацию на капитальный ремонт многоквартирного дома. Что нужно делать или писать жильцам? Компания которая обслуживает наш дом говорит что средств не хватает, и ремонт делать не хотят хотя на сайте Реформа ЖКХ на счете на наш дом стоит сумма 190 тыс. рублей. Дом с 1994 года в эксплуатации, по нынешний год в доме не было ни разу ремонта!

Обращалась в свое время на телефон аварийной службы ЖКХ по вопросу устранения протечки с крыши над моей квартирой. Приезжали, составляли акт осмотра и отказа в ремонте. В настоящее время компания отказывается предоставлять данный акт, в качестве доказательства протечки. Имеются только свидетели и распечатка тлф. переговоров. Каким образом я могу документально подтвердить для суда факт вызова аварийщиков и самой протечки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник квартиры требовать у УК доступ на чердак для ремонта своих межпанельных швов за собственный счёт? Ранее УК делала осмотр выдала акт о необходимости ремонта швов, данные работы запланированы УК на осенний период текущего года. Ремонт швов это обязанность УК и делать это необходимо за средства текущего ремонта. Но собственник не хочет ждать.

В июле 2020 г. я вступила в должность председателя правления ЖСК.

В ноябре на улице ко мне подошёл собственник одной из квартир и сообщил, что у них была протечка крыши и имеются небольшие следы от этого. Дата протечки не уточнялась. По проведённому мной визуальному осмотру я сделала вывод, что протечка была примерно месяц назад, следы были сухими (но я не эксперт).

Мною оперативно была устранена проблема.

Сегодня жильцы данной квартиры обратились ко мне с просьбой составить акт о протечке крыши.

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить акт протечки крыши, если прошло полгода после протечки, есть ли какие-то установленные сроки? Никаких официальных заявлений и обращений в аварийно-диспетчерскую службу от жильцов данной квартиры зарегистрировано не было.

Большое спасибо за ответ)

В начале середине августа шли ливневые дожди. Произошла протечка в квартире из за межпанельных швов. Факт протечки обнаружили только в сентябре тк место протечки находится за шторами. В углу отстали обои, появилась черная плесень, дома пахнет сыростью. Так же пострадал натяжной потолок. Вызвали представителя ук для составления акта. Придя нам сообщили, что стена уже высохла и акт составить не могут. Могут написать, что у нас плохой обойный клей, поэтому отошли обои. Но ремонт межпанельного шва обещали сделать. Правомерны ли их действия в части отказа составить акт в связи с тем, что стены высохли? И каковы наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение