Как установить отцовство, если я откажусь от экспертизы? Может ли бывший сожитель требовать компенсацию за экспертизу?

• г. Клин

Бывший сожитель хочет установить отцовство т.к ребенок записан на меня и в графе отца - прочерк. Сможет ли он установить отцовство, если я откажусь от экспертизы? И если все же у него получится установить отцовство, я слышала, что он может потребовать, что бы я выплатила деньги за экспертизу, это так?

Ответы на вопрос (3):

Да, если это его ребенок, то вам лучше согласиться. Суд все равно вынесет решение даже если вы будете уклоняться от экспертизы. В случае ее проведения стоимость будет взыскана с вас.

Суд выносит решение на основании различных доказательств. Экспертиза ДНК - это просто одно доказательство из прочих. Если будете уклоняться, то суд сделает вывод, что Вам есть что скрывать, а значит будет трактовать это не в Вашу пользу

Добрый день. Провести генетическую экспертизу по делам об установлении отцовства он сможет в любом случае, иначе ну ни как нельзя. Если Вы вздумаете отказаться - суд признает факт отцовства автоматически. Таковы правила ГПК РФ. По поводу экспертизы ДНК и её оплаты. Тут все просто - предварительно за услуги генетической экспертизы платит заявитель соответствующего ходатайства, в Вашем случае платить будет Ваш бывший партнер. В дальнейшем суд переложит понесенные затраты на экспертизу на проигравшую сторону. КТо проиграет - покажет время. Независимую генетическую экспертизу в любом регионе можно провести через сетевую компанию называющуюся АНО "Центр генетических экспертиз", которые является членом нашего Партнерства.