Исполнительное производство - Как узнать о запрете на выезд за границу и способы его оспорить

• г. Казань

Имеется долг физическому лицу. Возбуждено исполнительное производство. Как узнать, наложен ли запрет на выезд за границу РФ? И на какой срок накладывается запрет? Возможно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Срок запрета 6 месяцев с момента вынесения постановления. Если ваш долг свыше 10 тыс. руб. наверняка есть ограничения права выезда за пределы РФ.

То есть я правильно понимаю, срок на запрет - полгода, после запрет снимается и пока пристав не вынесет новое постановление, запрет снят? То есть приставы должны каждые полгода выносить запреты?

Тимур, здравствуйте!

Статья 15.ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;