По исполнительному документу пристав поставил 50% зарплаты.

• г. Тверь

Хочу получить разъяснения формулировки пункта "продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;". Счетов в банке не имеем. По исполнительному документу пристав поставил 50% зарплаты. Я не работаю, дети учатся. Выплачиваем два кредита.

Правомерны ли действия пристава, если нет, то какие документы необходимы, чтобы с моего мужа не взыскивали деньги по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галин! С точки зрения Закона "Об исполнительном производстве" действия пристава в данном случае правомерны. В соответствии со ст. 66 данного закона размер удержаний из заработной платы должника не может превышать 50%. С другой стороны Вы можете обжаловать данное решение судебного пристава-исполнителя в суде общей юрисдикции и снизить размер удержаний с заработной платы.

С уважением