Невозможность получения налогового вычета при реализации недостроенной квартиры - как решить проблему?

• г. Ульяновск

Дравствуйте! У меня такой вопрос! Нам с супругом 7 лет назад выдали с работы мужа недостроенную квартиру на две семьи. (Сруб под крышей) и соответствующие документы (акт о незавершенном строительстве дома, свидетельство о передаче незавершенного строительства дома и т.д.) мы завершили строительство в 2012 году приватизировали в 2013 году. Решили вернуть 13% налогового вычета сдали в 2014 году декларацию, товарные чеки на покупку материала, и все документы приложили что выдали нам при выдачи квартиры для завершения строительства. Налоговая проверяла 3 месяца и решили, что документы предоставлены не в полном объеме. Сегодня позвонили и сообщили, что нам не положено потому что нам квартиру выдали, а не купили сами. Посоветуйте какой документ нужно приложить чтобы вопросов не возникло по возвращению налогового вычета. Спасибо! Буду очень благодарна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

К сожалению в ст.220 НК РФ речь идет только о НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, а у вас реконструкция была.

..........3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014