Получение гражданства РФ в Узбекистане без отказа от узбекского гражданства - Попадаешь ли ты под закон о двойном гражданстве и каким образом избежать штрафа

• г. Ярославль

Я в 1998 году в посольстве РФ в Узбекистане получил гражданство РФ, т.е. мне дали справку о том, что я гражданин РФ. С этой справкой я приехал в Россию и сдал справку и узбекский паспорт в паспортный стол. После чего я получил паспорт гражданина РФ. Но в месте с паспортом РФ мне отдали узбекский паспорт. Я спросил, что мне с ним делать и мне ответили, что хочешь. Сейчас узбекский паспорт давно просрочен (в 2005 году). Скажите попадаю ли я под закон о двойном гражданстве? Грозит ли мне штраф в размере 200000 руб? Если я попадаю под этот закон, то до какого срока я должен сообщить в УФМС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы должны были сообщить до 4 октября 2014 года. Под действие данного закона попадаете в том случае, если официально Вы не вышли из гражданства Узбекистана. Рекомендую Вам обратиться в посольство Узбекистана с официальным запросом по поводу своей принадлежности к гражданству данного государства.