Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте в Ренессанс Кредит?

• г. Краснодар

Взял кредитную карту на 40.000 банка ренессанс кредит, первое время платил исправно, выплатил около 20000, но в связи с потерей работы не платил 3 месяца, банк прислал смс о срочной выплате 43000, позвонил в банк узнать о задолжности, сказали договор передан коллекторам мба финанс сумму долга знают они, звонить им не очень хочет ся подскажите как возможно решить мой вопрос?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).