Что в таком случае будет если она до 2 февраля 2008 года (пол года са дня смерти) не подаст заявление?

• г. Санкт-Петербург

2 августа 2007 года умерла моя мама, она была владелицей частной собственности жилого дома, где проживала она и ее мать (наша бабушка), которую она привезла с другой области жить к себе по старости 3 года назад, там же был прописан ее сын (мой брат), но жил в другом месте. Мы с братом падали заявление на принятие наследства. Бабуля ни в какую не хочет - ни отказываться от наследства, ни принимать его. Что в таком случае будет если она до 2 февраля 2008 года (пол года са дня смерти) не подаст заявление?

Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

П.С. У бабули есть сын (наш дядя), который имеет виды на этот дом после смерти бабули, т.к. он будет ее насделником, по сути не имевшим отношение к этому дому ни какого и будет требовать с нас деньги за 1/3 дома.

Вопрос: бабушка в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, или если она не подаст документы на принятие - она его лишится?

Ответы на вопрос (1):

Если бабуля на день смерти матери совместно проживала с ней по одному адресу, то она считается фактически принявшей наследство. Если она не откажется, то получится, что равные права на наследство имеют 3 наследника - Вы, Ваш брат и бабуля. Дядя наследником после Вашей матери не является, но действительно в будущем может унаследовать 1/3 после смерти бабули. Речь идет не об обязательной доле, а об очередности и принятии наследства, пока бабуля не отказалась, она наследница.