Два месяца назад умерла мама, она была владелицей частного дома, там были прописана и жила ее мать (бабушка) и прописан брат.

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад умерла мама, она была владелицей частного дома, там были прописана и жила ее мать (бабушка) и прописан брат. Я (ее дочь), мой брат и бабушка являемся наследниками. Сейчас брат с своей женой живет в этом доме, а бабушка переехала жить к своему сыну. Когда мы вступим в наследство, бабуля хочет продать дом и разделить деньга (я и брат не хотим) или требовать компенсацию денежную за ее долю. Вопрос: может ли она через суд добиться этого, если да, то это для нас очень большая сумма, просто так отдать мы не сможем, значить ли это, что нам придется продать дом, чтобы с ней рассчитаться? Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Разделить наследство возможно и так как хочет ваша бабушка, т.е. она может просить суд обязать Вас с братом выплатить ей компенсацию стоимости её доли.

Чтобы в последующими реализовать Ваши доли за долг перед бабушкой, пристав может наложить арест на этот дом.

Но! Если этот дом Ваше единственное жилье, то ни за какие долги его не продадут, будуте рассчитываться с бабушкой имеющимся имуществом, а если его нет, то с заработка.

Ольга! я ухожу с работы, если хотите что то уточнить, пошлите вопрос по эл. почте, завтра постараюсь ответить.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

У нас такая ситуация умерла бабушка, у бабушке дом, и три дочери наследники, дом не привитизирован, бабушка жила всю жизнь в своём доме в пензенской обл, но последний этот год жила в саратовской обл всвязи с плохим здоровьем и в саратовской обл её мама у нас тут прописала т к больницы и т д, сейчас встал вопрос поделить дом на три дочери, но он оказался мало того не привитизирован, ещё нам сказали домом может заниматься только моя мама потому что послед время бабушка была прописана у нас в саратовской области скажите так ли это? Или может любая дочь заняться домом не зависимо от того где жила послед время бабушка и была прописана? Просто маме дом не нужен и заниматься им она не хочет, и ещё вопрос если дом не привитизирован дальнейшие действия какие наши? Есть дом и участок земли, я как год назад из этого дома выписалась, была там прописана, получается в этом доме не кто сейчас не прописан.

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Есть дом где жили бабушка и дедушка мои они умерли у них двое детей моя мама и её брат остались её брат вступил в наследство а у мамы не было денег вступить и она умерла дядя приехал и весь дом оформил на себя щас хочет продать спустя 10 лет а я дочь его сестры тут прописана одна меня ещё прописала бабушка и проживаю в этом доме коммунальные услуги сама плачу и ремонт сама делаю дядя сдесь никогда не жил и не прописан щас он говорит что я никакого отношения к продаже этому дому иметь не буду что мне делать? И можно ли подать на суд и отсудить мамину долю в доме?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Меня воспитала бабушка с дедушкой. У них были дочь (моя мама) и сын (мамин брат) Я жила все время с бабушкой и были мы все прописаны в частном доме. Моя мама умерла когда мне было 14 лет. И бабушка чтобы не потерять 1 ком. квартиру мамину выписалась из дома и меня выписала и мы прописались в квартире. Затем когда я стала совершеннолетней бабушка опять прописалась в доме. И 2 года назад она умерла, дедушка вступил в наследство, он умер год назад и оставил завещание на дом одному своему сыну. Вопрос могу ли я оспорить завещание и получить 1/2 принадлежащую моей маме?

Я с рождения проживала в доме своей бабушки (она была моим опекуном), сейчас там не проживаю, хотя там прописана я и мои дети. С бабушкой живёт её сын (мой дядя). Он настаивает на том, чтобы бабушка завещала дом ему и утверждает что моей доли в этом доме нет и я не имею права жить там с детьми. Так ли это? И могу ли я претендовать на долю из этого дома в случае смерти бабушки, даже если она завещает дом дяде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, жила в своем доме, дом приватизированый, осталось два наследника, один хочет продать дом, а моя мама (второй наследник) не хочет продавать дом, подскажите пожалуйста сможет ли первая наследница продать дом или пол дома без разрешения второй наследницы моей мамы?

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение