Два месяца назад умерла мама, она была владелицей частного дома, там были прописана и жила ее мать (бабушка) и прописан брат.

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад умерла мама, она была владелицей частного дома, там были прописана и жила ее мать (бабушка) и прописан брат. Я (ее дочь), мой брат и бабушка являемся наследниками. Сейчас брат с своей женой живет в этом доме, а бабушка переехала жить к своему сыну. Когда мы вступим в наследство, бабуля хочет продать дом и разделить деньга (я и брат не хотим) или требовать компенсацию денежную за ее долю. Вопрос: может ли она через суд добиться этого, если да, то это для нас очень большая сумма, просто так отдать мы не сможем, значить ли это, что нам придется продать дом, чтобы с ней рассчитаться? Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Разделить наследство возможно и так как хочет ваша бабушка, т.е. она может просить суд обязать Вас с братом выплатить ей компенсацию стоимости её доли.

Чтобы в последующими реализовать Ваши доли за долг перед бабушкой, пристав может наложить арест на этот дом.

Но! Если этот дом Ваше единственное жилье, то ни за какие долги его не продадут, будуте рассчитываться с бабушкой имеющимся имуществом, а если его нет, то с заработка.

Ольга! я ухожу с работы, если хотите что то уточнить, пошлите вопрос по эл. почте, завтра постараюсь ответить.