Уклонение от аллиментов - Почему банк предложил отказаться от выплат, и есть ли другие способы решения проблемы?

• г. Радужный

Меня зовут Наталья, у меня такая проблема, мы с бывшим мужем в разводе у нас 3 совместных детей, он уклоняется от аллиментов. Ни где не работает, у нас с ним квартира в ипотеке он основной заемщик, я его созаемщик. В этой квартире проживает он, я с детьми снимаю квартиру. За его задолженность по аллиментам арестовали его ссудный счет, мне пришлось отказаться от аллиментов. Чтоб сняли арест с его счета так как я не могла погашать кредит, потому что деньги которые я ложила в счет погашения кредита они автоматом списывались на мой счет, для погашения задолженности по аллиментам. В банке не нашли никакого другого выхода как предложить мне отказаться от аллиментов, правомерны ли их действия? Должен же быть какой-то другой выход?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно было просто оспорить действия пристава по аресту ссудного счета. Указанное было незаконно, поскольку нарушались Ваши права. Предъявляйте исполнительный лист к исполнению снова.

Вы снимаете квартиру с детьми и еще оплачиваете ипотеку? Круто. Привлеките его по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Уважаемая Наталья!

В Вашем случае будет актуальным раздел совместно нажитого имущества, в том числе жилого помещения, приобретенного по ипотеке.

Требуйте перевод прав и обязанностей по договору ипотеки на Вас. Для этого потребуется либо согласия либо отсутствие возражений банка.

После раздела имущества Вы будете собственником жилья, но обязательства по ипотеке будут возложены на Вас.