Как взыскать госпошлину с ответчика после решения арбитражного суда - следует ли истцу написать заявление или взыщется ли госпошлина вместе с основным долгом?

• г. Екатеринбург

В решении арбитражного суда прописано: взыскать госпошлину с ответчика. Нужно ли истцу писать заявление, либо какие-то другие действия? Или же госпошлину взыщут вместе с суммой основного долга?

Ответы на вопрос (2):

подавать заявление не нужно- по вступлении решения в законную силу нужно получить исполнительный лист и передать в СП для исполнения

Я благодарю Вас за ответ, хотела только уточнить, а если дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, также необходимо получить исполнительный лист или его должны выслать? Если нужно получать то как?