Оформление ПМЖ моей пенсионерской мамы из Казахстана в Липецк - нужна ли справка о несудимости и возможно ли продление срока пребывания в РФ?

• г. Липецк

Я гражданка РФ,имею своё жильё,работаю. Моя мама гражданка Казахстана, пенсионерка,73 года. Забираю её к себе в Липецк на ПМЖ. В УФМС сказали, что никаких справок ей брать не надо, только пенсионное. А оказалось, нужна справка о несудимости. Будет ли действительна в РФ такая справка, если мы получим её он-лайн на портале Правительства РКазахстан? И ещё вопрос. Если оформление РВП задержится, а срок регистрации моей мамы в РФ закончится, возможно ли продление срока её пребывания здесь? Всё же она немолодая, чтобы ездить туда-сюда, да и дорогостоящее это удовольствие.

Ответы на вопрос (1):

Будет ли действительна в РФ такая справка,если мы получим её он-лайн на портале Правительства РКазахстан?

---будет действительной

И ещё вопрос. Если оформление РВП задержится,а срок регистрации моей мамы в РФ закончится,возможно ли продление срока её пребывания здесь?

---Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".