Как действовать в случае невыплаты кредита и угроз взыскания - рекомендации и вопросы о правах банка

• г. Москва

Брат взял кредит в Кб Ренесанс Кредит и похоже не выплачивает. НЕ могу понять как ему дали кредит с отрицательной кредитной историей - были проблемы с Русским Стандартом.

Дома он не живет, не собственник, только прописан. На почту приходило письмо от 23,09,14 на его имя от ООО М.Б.А. Финансы с уведомлением о выезде выездного инспектора если не оплатим указанную в письме сумму - 17820,33 руб.

Сейчас начались звонки от Национальной службы взыскания с угрозами выезда на квартиру инспектора и изъятии имущества и долг вырос до 80 тыс. руб. Причем утверждают, что если он не собственник, а просто прописан, то все равно в квартире все его и это имеют право изъять, а мы потом будем через суд все равно все за брата оплачивать и доказывать что имущество наше.

Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

И имеет ли право банк отдавать договор должника в разные агенства по взысканию?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это незаконно. Без решения суда не имеют право производить арест должника. Принадлежащее Вам имущество не имеют право арестовать при любых обстоятельствах.

Это не правда то что они Вам говорят. Как минимум должно быть решение суда. В дальнейшем приставы будут по нему работать. Они не могут описать чужое имущество

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Требования национальной службы взыскания незаконны, поскольку взыскание может быть наложено только на имущество должника, только на основании решения суда. Вы можете обратиться с уведомлением в банк о том, что Ваш брат не проживает в квартире, связь с ним не поддерживается.

Спасибо большое за ответы!

Обращайтесь.