Нужно ли подавать уведомление в УФМС, если моя дочь учится в Финляндии на третьем курсе университета в городе Йоэнссуу?

• г. Петрозаводск

Моя дочь учиться в Финляндии, на третьем курсе в университете города Йоэнссуу. Проживает в Финляндии по годовому разрешению на пребывание, тип В (для студентов). Нужно ли ей подавать уведомление в УФМС? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если данный документ подтверждает временное пребывание Вашей дочери в Финляндии, подавать ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Дак вот тут и загвоздка. Что считать временным? Ведь паспорт даже гражданина другого государства, тоже имеет временный характер - срок действия. Временный вид на жительство дает право на постоянное нахождение в стране пребывания в течение всего срока действия документа (такой вот каламбур). Так как тогда его трактовать?

Спросить
Пожаловаться

у Вашей дочери годовое разрешение на пребывание, а значит, подавать ей ничего не нужно.

Паспорта у нас - постоянные документы)

вид на жительство -это также относится к документу, подтверждающих постоянное проживание на территории России для иностранца или за границей для гражданина РФ.

На сайте посольства Финляндии должны быть разъяснения по типам выдаваемых документов. Либо можно сделать запрос в посольство для того, чтобы официально разъяснили что к чему относится.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь гражданка Казахстана. Она учится на третьем курсе университета города Томска. Подскажите, какие документы нужны для оформления вида на жительство.

Я прожила в Финляндии 4 года и 4 месяца. Первый год я жила по учебному разрешению на пребывание В-типа, потом пол года по разрешению на пребывание В-типа на основании поиска работа. Потом я вышла замуж за гражданина Финляндии и подала документы на разрешение на пребывание по причине замужества. 8 месяцев я проживала в Финляндии без какого-либо разрешения на пребывание ожидая решения и только через 8 месяцев я получила разрешение на пребывание А-типа. Также я учусь в аспирантуре уже 2 года. Первый год я училась по гранту и имела страховку гарантирующую пенсионные отчисления, второй год у меня был рабочий контракт и в следующем году у меня опять будет грант со страховкой. Когда я могу подавать на гражданство Финляндии? Как считать 8-месячный период проживания в Финляндии в ожидании получения разрешения на пребывания А-типа: как пребывание по А или В статусу или вообще не считать? Прервал ли 8-месячный период мой непрерывный срок проживания в Финляндии для получения гражданства?

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Моя дочь учится в университете г. Симферополя и проживает в общежитии. Недавно комендант общежития сказала, что нужно сдать поспорт для выписки т.к. прислали новое постановление якобы не прописывать студентов. Действительно ли вышел подобный закон? Ведь дочке еще учиться один год, как быть ей без прописки?

Дочь совершеннолетняя учится в Германии. Гражданство только российское, разрешение на пребывание только на время учебы. Нужно ли подавать документы в УФМС. Если нужно, то какие?

Я учусь в государственном университете ПГТУ на 5-ом курсе по очно-заочной форме обучения (осталось учиться еще год). Вот уже четыре года университет не изменял стоимость обучения. Я, вроде как, слышал что есть закон, запрещающий повышать стоимость обучения для студентов, перешедших на 2-ой, 3-ий и т.д. курсы. Что университет может повышать стоимость обучения только для вновь поступающих. Но недавно увидел список с новыми расценками на следующий год (конечно не в сторону понижения) для каждого курса. На каком основании действует руководство университета и можно ли с этим что-то поделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане Казахстана, дочь учится на втором курсе в университете в Москве. Регистрацию на временное проживание получила в миграционной службе университета. Проживает в общежитии. Что посоветуете для получения российского гражданства? Нужно ли оформлять вид на жительство уже сейчас? Или дождаться окончания учебы? Спасибо.

Мой сын (25.04.1992 г-дата рождения) учится сейчас в колледже при университете (МНЭПУ-Моск. Эколого-Политологический Университет) на втором курсе. Окончив третий курс колледжа, планирует попасть сразу на второй курс Университета. Отсрочка на обучение даётся один раз. Можно ли не брать отсрочку на время обучения в колледже с тем, чтобы использовать её дальше? Призывной возраст у него приходится на конец третьего курса колледжа (май), а после сдачи сессии он автоматически становится студентом Универа. Заранее благодарна за помощь.

Меня зовут Людмила Александровна из Краснодарского края. Моя дочь учится на 1 курсе Ставропольского Медицинского Университета. Можно ли взять целевое направление по прописке и перевестись на 2 курс в Краснодарский медицинский университет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение