Нужно ли подавать уведомление в УФМС, если моя дочь учится в Финляндии на третьем курсе университета в городе Йоэнссуу?

• г. Петрозаводск

Моя дочь учиться в Финляндии, на третьем курсе в университете города Йоэнссуу. Проживает в Финляндии по годовому разрешению на пребывание, тип В (для студентов). Нужно ли ей подавать уведомление в УФМС? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если данный документ подтверждает временное пребывание Вашей дочери в Финляндии, подавать ничего не нужно.

Дак вот тут и загвоздка. Что считать временным? Ведь паспорт даже гражданина другого государства, тоже имеет временный характер - срок действия. Временный вид на жительство дает право на постоянное нахождение в стране пребывания в течение всего срока действия документа (такой вот каламбур). Так как тогда его трактовать?

у Вашей дочери годовое разрешение на пребывание, а значит, подавать ей ничего не нужно.

Паспорта у нас - постоянные документы)

вид на жительство -это также относится к документу, подтверждающих постоянное проживание на территории России для иностранца или за границей для гражданина РФ.

На сайте посольства Финляндии должны быть разъяснения по типам выдаваемых документов. Либо можно сделать запрос в посольство для того, чтобы официально разъяснили что к чему относится.