Как правильно выплатить определенную сумму потерпевшему по решению суда после ДТП?

• г. Уфа

Меня обязали выплатить потерпевшему в результате ДТП определенную сумму по решению суда. Никаких реквизитов мне не предоставили. Необходимо ждать пока возбудят исполнительное производство или обратиться к потерпевшему? Нет возможности выплатить сразу всю сумму, можно ли выплачивать сумму частями судебным приставам или для этого нужно обратиться в суд? И не будут ли применены проценты в случае оплаты частями?

Ответы на вопрос (4):

Можно подождать пока возбудят производство и платить приставу.

Можно обратиться с заявлением о рассрочке.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Владимир Николаевич , можете обраатиться в ОСП и получить всю интересующую информацию, в том числе и реквизиты там.

Что касается выплаты суммы:

Можете написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

решение суда у вас на руках?

Решение суда на руках. Суд был в другом городе, заявление о предоставлении рассрочки подавать в том же городе, где было вынесено решение? Или можно по месту моего проживания?

заявление в тот же суд, где было вынесено решение! нужна помощь - обращайтесь лично, услуга платная!!!