Как направить судебное решение судебным приставам - ответственность суда или истца и сроки возбуждения исполнительного производства.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, кто направляет судебное решение судебным приставам: суд или истец? Можно ли истцу после получения на руки судебного решения (определения) отнести его судебным приставам не сразу, а например, через месяц-два, чтобы не возбуждать исполнительное производство сразу?

И вообще, в течение какого времени необходимо возбудить исполнительное производство на основании вступившего в законную силу решения суда? Спасибо, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Суд никаких решение исполнительных листов никуда не направляет.

Вы должны обратиться заявлением в суд о выдаче решение вступившего в законную силу и выдаче исполнительного листа по этому решению.

Исполнительный лист можете предъявить приставам не позднее трёх лет, с момента его выдачи.