Как правильно оплатить госпошлину на уменьшение алиментов и получить реквизиты суда в другом городе?

• г. Лесосибирск

Хотела узнать, надо оплатить госпошлину на уменьшение алиментов, как это правильно сделать? И где можно взять реквизиты суда, если он находится в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Реквизиты в интернете смотрите, на сайте мирового судьи. Цена иска - размер, на который просите уменьшить алиментный платеж, за год. От цены иска и госпошлина исчисляется, по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса

да, государственную пошлину оплатить нужно. На официальном сайте суда обычно указаны реквизиты для оплаты и калькулятор госпошлины.

Вы можете зайти на сайт того суда, куда будете подавать заявление (сейчас каждый суд имеет свой сайт). На сайте сможете найти реквизиты для уплаты госпошлины.

При этом цена иска об уменьшении размера алиментов определяется исходя из суммы, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более совокупной суммы платежей за 1 год.

Например, если ежемесячно платится 3000 руб. на ребенка, итого за год - 36 000 руб., а просьба предъявляется о снижении до 2000 руб., т.е. за год - 24 000 руб., то речь идет о снижении на сумму 12 000 руб. Сумма госпошлины составит 480 руб. (12 000 руб. x 4%) - подп.1 п.1 ст.333.19 НК.