Так вот я владелец сайта http://telesmart.ru/ что в связи с новым законом мне нужно исправить что бы не привлекли?

• г. Краснодар

Вот недавно появился новый закон - http://telesmart.ru/forum/index.php?showtopic=439 (тут информация). Так вот я владелец сайта http://telesmart.ru/ что в связи с новым законом мне нужно исправить что бы не привлекли?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вас прямо 31 дек. этот вопрос заинтересовал! :) Удивлю и я Вас, ответив 1 янв!

Вы зря волнуетесь. Очень многие безграмотные журналисты и/или люди, не имеющие юридического образования, размножают по Интернету вот такие вот "утки".

В целом написано все верно. Единственное - так было и так есть!!! Нового в этом отношении ничего не появилось! И раньше можно было закрыть сайты, которые содержат авторские материалы, размещенные без согласия авторов.

Т.е. общий подход законодателя в этом вопрос не изменился - копировать НЕЛЬЗЯ БЕЗ разрешения правообладателя.

Разница лишь в том, что по ранее действовавшему закону авторский договор (по сути разрешение автора/правообладателя) в принципе можно было бы и не заключать в письменной форме, ограничившись устным разрешением (просто тогда могли бы возникнуть в случае спора с автором трудности в доказывании), с 1 января: если авторский договор не заключен в письменной форме, то он считается ничтожным (т.е. по сути - его нет).

Кстати, с форумом - участник написал, что Вы уже нарушили - Вы не нарушили на самом деле.

1) Тот текст сложно назвать авторским (т.е. охраняемым авторским правом), т.к. в нем едва ли можно усмотреть творчество - это просто сообщение о фактах.

2) Даже если признать его авторским, то Вы произвели его цитирование в части (что допускается законом), единственное -надо было бы тогда указать источник.

НО! При этом, нельзя копировать авторские статьи, лишь указав источник, - это все равно будет нарушением.

Что же менять в сайте - это, честно говоря, сходу не ответишь - надо анализировать сайт, его контент, как он появляется (от кого) и т.д. Соответственно, и давать юридические рекомендации.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info