Как забрать машину с штрафстоянки - ситуация с неприятностью у друга и документами на автомобиль
199₽ VIP

• г. Казань

Д.День. меня зовут Ирина. У меня у друга неприятная ситуация. Сейчас он задержан полицией, его машина находится на штрафстоянке. Вещьдоком а/м не является. Мне он НЕ приходится родственником. Все документы на машину и ключи у меня. В ближайшее время мы с нотариусом оформим куплю-продажи. Какие документы мне необходимо предоставить на штрафстоянку, чтобы забрать машину? Надо ли оплачивать штраф за нахождение машины там, если у меня есть постановление суда, что он задержан полицией. Или лучше оформить генеральную довереность на получение машины. Спасибо за оперативный овет.

Ответы на вопрос (8):

Оформляйте доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Необходима доверенность,для того ,что бы забрать машину,либо договор купли продажи,что бы в дальнейшем переоформить ее на себя.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руко

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Для получения авто нужно постановление от ИДПС, кто поместил авто на штрафстоянку согласно ст. 27.13 КоАП РФ (Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования).

Оплачивает любой - на штрафстоянке всё равно, на деньгах нет подписей их владельца.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Согласно ст.27.13 КОАП РФ:

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Поскольку у Вас имеются все необходимые документы для управления ТС, Вы вправе получить его со штрафстоянки.

Хранение наркотических средств. Но задержали знакомого, а машину вообще не оформляли. Просто ГИБДД забрали на штрафстоянку, после того, как он в столб въехал.

Может она как вещдок на стоянке? тогда следователю пусть осматривают и отдают.

В данном случае ничего платить не надо, поскольку помещение на штрафстоянку никак не оформлено

ПОСКОЛЬКУ ДРУГА ЗАДЕРЖАЛИ ЗА ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СКОРЕЕ ВСЕГО МАШИНА ПОМЕЩЕНА НА СТОЯНКУ КАК ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

ЧТОБЫ ЕЕ ЗАБРАТЬ, СЛЕДОВАТЬ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЕЕ ВОЗВРАТЕ СОБСТВЕННИКУ.

СРОК ЗАДЕРЖАНИЯ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 48 ЧАСОВ, ПОСЛЕ ЧЕГО ДРУГУ ЛИБО ЗАКЛЮЧАТ ПОД СТРАЖУ ЛИБО ВЫПУСТЯТ, ИЗБРАВ ИНУЮ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ И ОН САМ СМОЖЕТ ВЕРНУТЬ ТС.

ДЛЯ ЭТОГО ЕМУ НЕОБХОДИМО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЮ О ВОЗВРАТЕ ЕМУ ТС, ЧТОБЫ ОН ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ТС. ШТРАФ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ПЛАТИТСЯ.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;