Как требовать неустойку за просрочку товара при невыполнении договорных обязательств?
₽ VIP

• г. Ярославль

В начале декабря заключил договор на приобретение "технически сложного" товара. Предоплату выплатил сразу. В течение 2 х недель со дня оплаты фирма д.б. передать мне товар (обещали через 4 дня). из-за своего раздолбайства они просрочили передачу товара относительно крайнего срока договора на 4 дня. написал им претензию с требованием выплатить мне 2% от стоимости предоплаты (п.3 ст.23.1). сказали что подумают и так и не отвечают, хотя все мои координаты есть. Могу ли я требовать неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день после 10 ти-дневного срока с подачи претензии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Согласно ст 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", если продавец нарушил срок передачи предварительно оплаченного товара, продавец уплачивает за каждый день просрочки пеню в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

Неустойка взыскивается со дня, когда товар должен был быть передан согласно условиям договора, и до дня передачи товара.

Удачи