И еще я слышал, что если есть 12,5 лет милицейского стажа и 12,5 лет гражданского, то можно выйти на пенсию, правда ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Я на протяжении 14 лет проходил службу в рядах МВД. В прошлом году мне пришлось по сложившимся обстоятельствам уволиться по собственному желанию. Когда я сделал запрос в пенсионный фонд по поводу суммы имеющихся у меня отчислений, то оказалось, что у меня там 0 руб 00 коп. Как сообщили мне в пенсионном фонде, что в системе МВД имеется своя накопительная часть из которой выплачивается пенсия только пенсионерам МВД. Так что же получается, что я полжизни отработал впустую и пенсию мне нужно зарабатывать заново? И еще я слышал, что если есть 12,5 лет милицейского стажа и 12,5 лет гражданского, то можно выйти на пенсию, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Вы ушли по собственному желанию, не думаю, что будет право на пенсию по линии МВД. А что касается страховых взносов, да действительно, видимо в МО, МВД и пр. считают, что раз сунулся туда, труби до 45 лет. Имеется ли в МВД какая либо накопительная часть? Здесь не знаю, но Вам уж точно от туда ничего не отщипнуть, к сожалению.