Можно ли мне, будучи в браке, подать на мужа на алименты и чего ожидать, если она требует 5000 тысяч рублей?

• г. Ирбит

На моего мужа подали на алименты, могу ли я находясь с ним в браке тоже подать на него на алименты и на что я могу рассчитывать если она просит 5000 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 СК РФ. Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т.е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу (или супруга). Например, если женщина беременна, а также 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя.

Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода. Семейный кодекс РФ (глава 16) устанавливает, что родители вправе заключить договор о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае отсутствия такого соглашения, алименты взыскиваются в судебном порядке.