Вопрос о виновности - ДТП с мотоциклистом при повороте налево

• г. Бронницы

Есть проблема. Совершил ДТП, а именно: поворачивал налево, пропуская встречный поток, разметка позволяла, начав совершать маневр, в меня влетает мотоциклист в заднее правое крыло, водитель мотоцикла, не имел на момент совершения ДТП, категории А. Так как по показанием очевидцев, скорость мотоцикла была за 100 км., и я физически не смог я увидеть. Вопрос: кто виноват?

Ответы на вопрос (4):

кто виноват установит дознаватель.

Это лучший ответ

Виновного установит ГИБДД или Суд-но скорее всего это мотоциклист-1079 ГК РФ пусть читает!!!

Вы хотите сказать, что человек не обладающей категории на управления мотоцикла, так же может выезжать на трассу и нести ответственность на равных правах?

Если мотоциклит не имеет права управления, то он понесет за это адм.отв. к сожалннию показания свидетелей по определению скоростного режима вряд ли могут послужить объективным доказательтвом.

Важно установить, что явилось первичным для возникновения опасной дорожной ситуации, а именно Ваши действия и Ваша обязанность по осуществлению поворота без создания помех иным участникам дорожного движения. Таким образом на лицо Ваши виновные действия.

Но Ваша позиция в Гибдд верная, надо защищать свои права и интересы. Как минимум надо бороться чтобы оформляли обоюдную вину. Так как удар пришелся в заднюю часть авто можно пробывать установить вину мотоциклиста, так как вы закончили маневр.

Если дело дойдет до суда ходатайствуйте перед судом о распределении степени вины учасникоа ДТП.