Анализ виновности в ДТП с участием водителя, начавшего обгон на разрешенной части дороги и водителя, поворачивавшего налево на перекрестке

• г. Самара

Как установить виновника дтп если первый водитель начав обгон на разрешенной части дороги не успев его завершить до начала сплошной линии разметки порявнявшись с водителем который хотел повернуть налево на т образом перекрестке с примыкающей частью к дороге слева. Водитель который поворачивал налево не убедившись в безопасности своего маневра и не дав закончить маневр другому водителю который совершал обгон по встречной полосе, т.к. не успел закончить его до начала сплошной линии разметки, допустил столкновение. По факту ударил водитель который поворачивал налево.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Такие вопросы заочно в Интернете не консультируются. Обращайтесь к авто юристу со всеми документами по ДТП

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, выяснение обстоятельств дорожно-транспортных происшествий это очень серьезный вопрос, который требует изучения материалов ДТП, таких как схема, объяснения водителей-участников.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП на Т-образном перекрёстке. Я двигалась по второстепенной дороге и по правилам остановилась у стоп-линии, намереваясь повернуть налево и пропуская поток машин. Слева от меня по главной дороге в правой полосе двигался ВАЗ 2115 и перед поворотом вправо (на второстепенную дорогу, где я находилась) включил правый поворотник, затормозил и начал поворачивать. В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево. Но водитель Ваз 2115 передумал поворачивать и, сделав манёвр, который ввёл меня в заблуждение, продолжил движение по главной дороге. В итоге зацепил меня по касательной. Кто виноват? С одной стороны, я выезжала со второстепенной дороги, а с другой он начал поворачивать направо, но перепутал повороты и вырулил обратно на свою дорогу.

Я ехал в автомобиле ВАЗ 21093 по главной дороге за городом. Одна полоса для движения в моем направлении, и две полосы для движения во встречном направлении. Справа примыкает второстепенная грунтовая дорога из садового товарищества. Автомобиль Москвич выезжал со второстепенной дороги и хотел повернуть налево. На перекрестке водитель этого автомобиля притормозил, немного выехав на главную дорогу, и таким образом перекрыв мне часть полосы. Неожиданно, в тот момент, когда до перекрестка оставалось 15 метров водитель автомобиля Москвич решил совершить маневр, пересечь полосу моего движения и повернуть налево. Я применил экстренное торможение и пытался объехать автомобиль Москвич слева. Произошло столкновение с автомобилем Москвич. Столкновение произошло на встречной полосе (Москвич успел переехать разделительную линию).

Огромная просьба:

1. Высказать свое мнение о том, кто виновен в данном ДТП (нарушение ПДД есть у обоих участников. Формально я нарушил ПДД, в соответствии с которым должен тормозить, не меняя полосы движения, хотя в данном случае я был вынужден принять влево, так как водитель Москвича перекрывал мне полосу движения)?

2. Известна ли Вам практика подобных дел. Нет ли ссылок, электронных или печатных материалов по этой тематике?

Готов оплатить консультацию по этому вопросу.

Выезжал из двора на 2-х полосную дорогу (по 1 полосе в каждом направлении) при затрудненном движении, водитель автобуса, ехавший слева, предоставило мне возможность маневра. Убедившись, что справа нет приближающихся а\м, после чего посмотрел налево, я начал медленно поворачивать налево, далее произошло столкновение с автомобилем, двигающемся слева по встречной полосе. При этом на данном участке дороги есть слаборазличимая сплошная линия разметки, т.е. водитель двигающиийся по встречной пересек данную линию. Я признан виновным, мне выписан штраф за непредоставление преимущества, а в отношении второго водителя даже не вынесли постановления, инспектор утверждал, что линии разметки он не видит, значит ее нет (разметку наносили год назад) и что водитель двигался по главной, а по какой полосе он едет-не важно... в схеме ДТП инспектор не указал наличие данной разметки...

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность оспорить данное решение инспектора.

Я Трубицын Никита Александрович выезжая с прилегающей территории, жилого дома по адресу Молодежная 68 в сторону Проспекта красноармейский убедился в безопасности манёвра со стороны проспекта красноармейский, выехал на проезжую часть, уступая автомобилям двигающимся со стороны улицы ядринцева, после того как убедился в безопасности продолжения манёвра со стороны улицы Ядринцева, продолжил манёвр, в этот момент со стороны проспекта красноармейский, выехав на полосу встречного движения, объезжая авто который дал мне завершить манёвр, меня начал объезжать Ниссан ноут номер такой-то, в результате произошло дтп, так как водитель Ниссан ноут не дал завершить манёвр и нарушил пдд. Автомобиль Ниссан ноут двигался по встречной полосе, так как улица молодежная на этом участке имеет 1 полосу движения. Меня признали виновным, на дороге нет разметки, а также знака уступи дорогу, но я выезжал с прилегающей территории, дорогу я уступил а вот манёвр не успел сразу закончить, можно ли оспорить решение?

Я ехал по дороге к Т-образному перекрестку, передо мной висел знак уступи дорогу, главная дорога состоит из четырех полос, по две в разных направлениях и между ними имеется двойная сплошная линия. При повороте мной налево на главную дорогу, две полосы по левую руку от меня пропускали, я убедился, что справа тоже не создаю помех и начал совершать моневр налево. При пересечении прерывистой линии на перекрестке, в левую переднюю, часть ударила машина скорой помощи, которая ехала по встречной полосе, нарушив правила двойной сплошной. Она двигалась на высокой скорости без сирены, в ней кроме водителя никого не было. При ударе я получил сотрясение мозга и множественные ушибы. Кто виновник в данной ситуации?

Я ехал по крайней левой полосе, приготовлся к повороту налево. Разметка позволяла поворот. Встречное движение 2 полосы. На обоих водители остановились, чтобы пропустить меня. Я начал маневр, благополучно пересек обе встречные полосы, почти полностью въехал на прилегающую слева дорогу. В этот момент, водитель встречного движения, решив обогнать остановившейся транспорт по обочине, врезался в меня. Столкновение произошло на дороге на которую повернул я. Такую-же схему составили сотрудники ДПС. Въехавшая в меня машина не находилась на полосах, по которым должна была ехать, а была на моей полосе перпендикулярно мне. Инспектор ДПС написал, что в ДТП виноват я, т.к. совершил поворот налево не убедившись в безопасности маневра, даже если въехавший в меня водитель во время моего маневра неожиданно выехал на обочину, и продолжил движение по ней. И еще написал, что дороги равнозначны. Кто виноват? Разбора у дознавателя еще не было, будет через неделю. Если признают виновным меня, есть ли смысл обжаловать решение? Заранее спасибо. Дмитрий.

На дороге с двусторонним движением, имеющей по одной полосе в каждом направлении, один водитель, видя перед собой свободную встречную полосу, по которой разрешен обгон, перед перекрестком начинает маневр, а в этот момент на эту же полосу, совершая левый поворот с пересекаемой дороги, выезжает другой автомобилист.

При таком ДТП обвинили водителя, который поворачивал налево. Есть ли шанс обратившись в суд выиграть дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обстоятельства ДТП следующие: я совершала поворот налево с трассы на проселочную дорогу, предварительно включив поворотник. Убедившись, что помех со встречной полосы нет, начала движение. При завершении поворота, мне в левый бок врезался внедорожник, который совершал обгон нескольких транспортных средств. Причем, линия разметки была нанесена верно: сначала 1.2.2 затем 1,6 а ближе к пересечению с проселочной дорогой 1,1 с разрывом длоя левого поворота. В гаи меня признали виновной, т.к. я не дала водителю внедорожника закончить маневр обгона, хотя на данном участке дороги обгон запрещен. Каковы шансы в суде. Заранее спасибо.

В дополнение к вопросу № 473275. Двусторонняя дорога. Авария на нерегулируемом перекрестке. Водитель, движущийся по главной дороге совершал обгон, с пересечением линии приближения, второй участник поворачивал налево на второстепенную дорогу. Непосредственно перед перекрестком сплошная линия 30 метров. Нарушил ли обгоняющий водитель ПДД?

Днём на,двухполосной узкой дороге. Поток машин почти беспрерывный Убедившись что встречная полоса относительно свободна (машины были далеко), я начала маневр разворота через прерывистую линию. Уже переехала дорогу, поворачивала в свою полосу (колеса были до упора повернуты влево, смотрела туда же), в меня неожиданно врезалось авто, прямо а угол крыла. Водитель выскочил начал меня обвинять требовать денег. Видимо я слишком медленно разворачивалась поэтому он успел домчать до меня и не подумал притормозить видя разворачивающийся автомобиль поперек дороги. Кто виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение