Когда и как следует выставлять компенсацию морального ущерба при утрате вещей - в претензии или передачей дела в суд?

• г. Иркутск

В каких случаях, я выставляю компенсацию морального ущерба, причиненого в связи с утратой вещей, которые пришлось покупать заново? В претензии или уже годна дело передается в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Требования о компенсации морального вреда могут в исковом заявлении, потому как размер компенсации определяется судом.

При этом, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.