Сложная ситуация - не подписан договор подряда на строительство жилого объекта, требуют возврат денег

• г. Балабаново

Наша организация попала в сложную ситуацию! В свое время был заключен договор подряда на строительство жилого объекта, мы являемся исполнителями по договору. Потом велись переговоры о замене стороны договора подряда Заказчика, был подготовлен и направлен проект договора в адрес нового Заказчика и в это время мы приступили к выполнению работ, по этапно Заказчик оплачивал нам, но документы так и не подписаны... сейчас он требует от нас возврат. Правомерны ли его действия? И что теперь делать нам? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

сейчас он требует от нас возврат . Правомерны ли его действия??? И что теперь делать нам???

---отсылайте его в суд. правда у него больше шансов чем у вас.но если прошло более 3 лет. то у вас больше шансов

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Ситуация заключается в следующем... Заказчик перевел предоплату на выполнение работ по договору подряда, работы выполнены 100%. Договор не был подписан со стороны заказчика под различными предлогами и отговорками...! Теперь ссылаясь на то что договора нет Заказчик хочет возврат предоплаты. Акты так-же подписывать отказывается! Как поступить?

Мой муж заключил договор подряда. Также был заключен договор субподряда с третьими лицами. В связи с отсутствием необходимых поставок и финансирования со стороны Заказчика, третьи лица по договору субподряда просто исчезли. В настоящее время Заказчик требует объяснительную, почему отсутствуют рабочие на объекте.

На время простоя Заказчику был направлен Акт о простое.

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

1. вопрос следующего характера: заключен договор подряда на строительство, подрядчик выполнил весь объем работ согласно условиям договора, акты подписаны. В свою очередь, заказчик произвел оплату, но внес не всю сумму. Со стороны подрядчика были направлены претензии с просьбой произвести оплату, но безрезультатно. Хотим через суд возместить стоимость выполненных работ, но юридический адрес и фактическое место нахождение заказчика - в другом городе. Возможно подать иск по месту исполнения договора, т.е. где было произведено строительство объекта (п.9 ст.29 ГПК РФ) (в договоре прописан адрес выполнения работ)? или должно учитываться то, что заказчик по договору выполняет свои обязательства по оплате, но т.к. он находится в другом городе и оплату производит, согласно условиям договора, перечислением на р/с подрядчика, подрядчик должен подавать в суд по месту нахождения заказчика? Вопрос: куда подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Очень нужен образец трехстороннего договора:

Заказчик - заказывает строительство объекта и принимает Объект

Техзаказчик - организует, контролирует работы по строительству, нанимает сторонние организации (сам не участвует в строительстве) и сдает Объект Заказчику

Инвестор - производит оплату за Заказчика

Если у кого есть подобный договор, пришлите пожалуйста на мой E-mail: pavlova1981@list.ru. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение