Как происходит процедура вступления в наследство? Что произойдет, если один из наследников откажется в пользу другого? Что делать, если наследник не присутствует при процедуре? Можно ли обратиться к нотариусу

• г. Среднеуральск

Как происходит процедура вступления в наследство? Есть три наследника (жена, дочь и сын), если сын пишет отказанную в пользу матери, она должна сразу же вступить в наследство, или у нее есть какое-то время для этого? И если дочь не будет присутствовать при этой процедуре, то значит ли это что она наследства не получит? Либо же она может отдельно обратится к нотариусу? Если земля (наследство) находится в одном городе, а к нотариусу я приду в другом, но на территории этой же области он сможет мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

наследники после смерти наследователя обязаны в течении 6 месяцев обратиться в нотариальную контору пос месту нахождения наследства либо месту смерти наследодателя. если кто-то не обращается, значит он считается не вступившим в наследство ( за исключением некоторых случает восстановления сроков и по фактическому принятию). соответствнено если дочь не обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя( как я понимаю отца) соответ она теряет свою долю, которая в последующем будет распределена на остальных наследников. если у вас отсутствует возможность обратиться к соответствующему нотариусу, вы имеете право обратиться к любому, а он уже в свою очередь уведомит нотариуса по месту нахождения имущества.