Кто оплачивает ежегодную медкомиссию охранника?

• г. Санкт-Петербург

Работаю охранником 4 разряда. Обязан ли работодатель оплачивать ежегодную медкомиссию?

Ответы на вопрос (4):

Да должен оплатить стоимость медосмотра.

Здравствуйте, Кирилл Юрьевич!

Работодатель обязан оплачивать ежегодную медкомиссию, так как обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (статья 212 Трудового кодекса РФ)

В том числе работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Вовремя не прошел медкомиссию на которую дают 2 дня.сейчас отстранили от работы и прохожу мед комиссию уже 3-й день.оплатят мне ее полностью или те 2 дня которые дает работодатель.

Здравствуйте! Оплатят только те дни,которые предусмотрены в ЛНА организации.