Ответственность курьера без заключения договора - за товары и паспорт

• г. Москва

Устроился на работу курьером, работа временная, поэтому никаких договоров не подписывал (только заполнил анкету при приеме на работу) , просто при выходе на работу оставляю паспорт у работодателя (знаю, что это не очень правильно, но лучшего варианта за короткий срок найти не смог). В маршрутных листах и накладных никаких тоже не расписываюсь (разве что в помещении, где получаю товар стоит камера видеонаблюдения). Налагается ли на меня в данном случае материальная ответственность за товар и деньги, полученные за него от клиентов? А также стоит ли бояться, что моим паспортом как-либо воспользуются (если да, то чего конкретно)?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы осознанно действуете вне рамок правового поля, то на какой ответ Вы рассчитываете. Если Вас беспокоит: могут ли взыскать с Вас деньги - ответ будет "ДА". в суде представят доказательство наличия долга (ст. 55 ГПК РФ) и взыщут.

Добрый день,

Вы можете быть привлечены к материальной ответственности только за ущерб, причиненный работодателю. Размер ущерба должен быть доказан работодателем. В случае отсутствия договора с Вами о полной материальной ответственности размер ответственности не может превышать Вашего месячного заработка (см. главу 41 Трудового кодекса РФ).

Паспорт Вам должны вернуть, т.к. его изъятие является незаконным. Требуйте его возврата. За незаконное изъятие паспорта установлена ответственность (ст. 19.7 КоАП РФ).

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального "закона" от 22.06.2007 N 116-ФЗ)