Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в жизни ребенка?

• г. Десногорск

С бывшим мужем в разводе. По решению суда платит алименты-1250 руб. в мес. с 5000 официального дохода. (специально, чтобы не баловать особо материально ребенка). С мая этого года ребенком не интересуется, не звонит, не приходит. Но разрешения на усыновление моим мужем не дает из вредности. Могу ли я его лишить родительских прав, если он исправно платит алименты, маленькие, но платит, но не учавствует более никак в жизни и воспитании ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но практика в судах сейчас такова, что если отец платит алименты, то только по основаниям не участия в воспитании лишают, крайне неохотно, к такому процессу надо хорошо подготовиться, собрать доп. материалы и т.д. Советую обратиться к юристу в Вашем городе.

Удачи.

Екатерина, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, исходя из данных, предоставленных Вами, лишить отца родительских прав будет крайне сложно, практически нереально.