Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ - с момента истечения срока или с даты регистрации договора переуступки прав?

• г. Нижний Новгород

Дравствуйте.

Права требования квартиры у застройщика по договору долевого участия (ДДУ) многоквартирного дома мне переданы по договору переуступки прав требования. При этом по ДДУ срок передачи 30 мая 2013 года. А договор переуступки прав заключен в июле 2013. Дом в настоящее время еще только готовится к сдаче в эксплуатацию. Дополнительных соглашений к ДДУ не подписывалось. Стоимость по ДДУ и по договору переуступки выплачены полностью в сроки, предусмотренные договорами.

Прошу подсказать, с какого момента я могу исчислять неустойку за нарушение Застройщиком сроков передачи мне квартиры по договору долевого участия: с момента истечения срока по ДДУ (с 31.05.2013 года) или с даты регистрации договора переуступки прав?

Ответы на вопрос (1):

да, вы можете просить выплату неустойки .Полагаю что с момента срока ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить неустойку за просрочку в данном случае.

По договору:

3.1. Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2013 года. Сдача многоквартирного дома в эксплуатацию подтверждается выданным в установленном законодательством порядке разрешением на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.5. Застройщик вправе:

5.5.1. Внести изменения и дополнения в проект многоквартирного дома.

5.5.2. В одностороннем порядке продлить срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, но не более чем на один год и один раз в течение срока действия договора, о чем обязан письменно уведомить Участника. Уведомление должно быть направлено Застройщиком не позднее, чем за месяц до истечения срока, указанного в п. 3.1. договора. В этом случае продление сроков строительства на срок не более чем один год не является просрочкой срока ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и передачи Объекта долевого строительства Участнику. В данном случае заключение дополнительного соглашения необязательно.

6.3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от фактически внесенной суммы по договору за каждый день просрочки.

8.2. Договор может быть изменен по соглашению сторон. Все изменения договора оформляются путем подписания сторонами соглашения в виде одного документа, которое является неотъемлемой частью настоящего договора и подлежит государственной регистрации.

31.10.2013 мне было отправлено доп соглашение, о том что Застройщик продлил срок сдачи дома в эксплуатацию не позднеее 31 авг 2014. Соглашение я не подписывал. На сегодняшний день дом еще не сдан.

Заключен договор ДДУ, срок передачи квартиры до 31 мая 2022 года. Застройщик должен был получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 10 мая 2022 года, но не получи его. Соответственно квартира не будет передана во время. Должен ли в таком случае Застройщик прислать уведомление о сроке переноса сдачи квартиры и дополнительное соглашение к договору ДДУ с указанием нового срока?

Добрый день!

Я заключила договор долевого участия с застройщиком. По договору оплатила 90 % стоимости. Застройщик задерживает сроки сдачи, указанные в договоре уже на квартал. Вопрос: могу ли я подать в суд на застройщика за нарушение сроков сдачи при условии, что я не полностью оплатила стоимость квартиры?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве, срок сдачи жилого дома в эксплуатацию 2 квартал 2012 г. По условию договора в течение 3 мес. с момента получения разрешения на ввод дома должна произойти передача объекта дольщикам.

Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию получено 20 октября 2012 г. В настоящее время объект (квартира) не передана по акту дольщику.

С какого момента следует начислять пени за нарушение условий договора:

- со дня следующего с даты срока сдачи жилого дома по договору (2 квартал 2012 г)? (т.е.с 1 июля?)

- по истечение трехмесячного срока, отведенного на передачу квартиры после ввода объекта в эксплуатацию?

- по истечении трехмесячного срока с даты предполагаемой сдачи дома (с 1 октября).

Спасибо

- с 1 октября (по истечении трехмесячного срока)?

- с 1 июля (на начало 3 квартала)?

Спасибо!

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение