Может ли свидетель убийства быть помещен в СИЗО и посажен в СИЗО в другом регионе? Каковы правила уведомления родственников?

• г. Лыткарино

Скажите пожалуйста, если человек был последним кто видел убитого, его могут поместить в СИЗО? И могут ли его посадить в СИЗО в г.Тула, если убийство произошло в Московской области? Должны ли сообщить об этом родственникам, никаких оповещений не было, хотя человек говорит, что сидит в СИЗО?

Ответы на вопрос (7):

Как подозреваемый в убийстве может быть задержан, и судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту следствия под стражей должен содержаться. Обратитесь к адвокату.

Если человеку предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то поместить в СИЗО на время следствия могут. оповещать родственников должны, но вряд ли будут это делать. Поэтому необходимо уточнять в органах следствия всю информацию, это могут сделать либо близкие родственники, жена, родители, дети, либо адвокат.

Если есть основания подозревать данное лицо или имеются достаточные доказательства против него, он будет признан подозреваемым в убийстве. В таком случае ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оповестить о задержании родственников сотрудники были обязаны. А каким образом Вы узнаете информацию, он сам звонит? В г.Тула могли поместить, зависит от загруженности изоляторов. Вы говорите в Московской области совершено убийство, но не уточняете где именно.

О том, что в СИЗО Тулы сказал сам, позвонив поздно ночью матери с какого-то мобильного номера, больше телефон не отвечает, убийство произошло в районе Балашихи, сама бывшая жена и действую по просьбе свекрови и как мать его ребенка

В Туле не так много СИЗО, к нему Вы, как жена, можете прийти на свидание, либо направить к нему адвоката, который поможет разобраться в данной ситуации.

Марина Геннадьевна, действительно, странно, что убийство в Балашихе, а сидит в Туле. Судя по логике вещей, находиться он должен в СИЗО г.Ногинска. Это ближайшее к Балашихе СИЗО. Возможно, он был этапирован для производства каких-либо действий, может быть Вы не владеете информацией в полном объеме. Вам следует обратиться в УВД г.Балашиха и уточнить информацию.

Московская обл., Балашиха г., ул. Ефстафьева, 21

Телефоны

+7 (495) 521-51-25

+7 (495) 521-65-09 тел/факс

+7 (495) 524-35-17 тел/факс

+7 (495) 529-41-65

Марина Геннадьевна, добрый вечер!

Вероятно была установлена (или предполагается) его причастность к совершению данного преступления и он был объявлен в розыск (либо в отношении него вынесено постановление о приводе). Задержали его там, где он официально "засветился" - в Туле. Находиться он может и в КПЗ, и в ИВС, ожидая транспорта из Балашихи. В скором времени его в любом случае доставят в Балашиху к следователю для производства процессуальных и следственных действий, по результатам которых и определиться его дальнейшая судьба.

При первом допросе или при задержании (применении меры пресечения) ему будет назначен защитник - адвокат по ст. 51 УПК РФ. Если есть возможность, можете выбрать адвоката по своему усмотрению.

С уважением,