Сейчас он отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то,что при увольнении с работы с ним не рассчитались.

• г. Москва

Я одолжил бывшему сотруднику, гражданину Белоруссиивременно зарегистрированному у родных в Москве, небольшую сумму денег. Никаких подтверждающих документов у меня нет, хотя свидетели были. Сейчас он отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то,что при увольнении с работы с ним не рассчитались. Что я могу сделать чтобы возвратить одолженные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аристарх Гаранов !

Гражданский кодекс, в ст. 161 говорит, что сделки между гражданами на сумму, превышающую в 10 раз минимальный размер оплаты труда, совершаются в простой письменной форме. Далее, ст. 162 ГК РФ говорит о невозможности ссылаться на свидетельские показания, в случае отсутствия письменных докузательств совершенной сделки. Шансов у Вас очень мало.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Я одолжила 5 тис. грн. своему знакомому, тот в свою очередь обещал что деньги возвратит. Ми уклали с ним договор о том что он у мене одолжил деньги и собираится их вернуть в указание сроки. Утвержено нашими подписями и подписью свидетеля. Если знакомий не отдаст денег могу ли я обратится в суд с етим документом? Посоветуйте что делать в данной ситуации.

Ситуация у меня следующая:

Я одолжил гражданину Армении немалую сумму денег по договору найма. Затем, уже без договора, я передал ему еще некую сумму, в замен этого, он переоформил принадлежащий ему автомобиль на меня. Был составлен договор купли-продажи, я был вписан в ПТС. Между нами была договоренность, что он пользуется авто, но если не возвращает мне одолженных денег до конца 2013 года, я продаю этот автомобиль.

В ГИБДД мы съездили, автомобиль был оформлен на меня, выданы новые номера. При этом, человек попросил отдать ему ПТС, якобы чтобы вернуть деньги за предыдущую страховку ОСАГО.

На данный момент, человек пропал, я не знаю как с ним связаться, но знаю что он в Москве и ездит на данном автомобиле.

Что в данной ситуации я могу сделать?

Обратиться с заявлением на угон, как я понимаю, я не могу, т.к. его фактически не угнали, да и документов и ключей никаких у меня нет на данный момент.

У меня такая ситуация: Я заняля 460$ знакомому без долговой расписки но при свидетеле. Знакомый возвращать деньги отказывается и говорит что ничего не докажешь тк свидетель-его друг. Если у меня шанс возвратить мои деньги и какова ответственность свидетеля?

Дала в долг большую сумму денег под честное слово. Документов, подтверждающих данную операцию нет, только свидетели. Долг отказываются вернуть. Говорят, что ничего никому не докажу. В добавок угрожают. Что делать?

Снимаю комнату у знакомых, одолжила им денег, они не хотят их возвращать, арендную плату выщитывают из того долга, а теперь и вовсе выгоняют. Договора никакого нет. (т.к. знакомые) деньги одолжили при одном свидетеле, в котором не уверены. Сейчас зима, что делать? Подскажите пожалуйста!

Если работодатель дал деньги в долг, небольшую сумму, без расписки, то есть у него нет никаких документов. Может ли он удержать у меня всю зарплату при увольнении?

Мною были выполнены погрузочные работы после окончания работы обговореная сумма с заказчиком в размере 1200 рублей не была выплачена и до сих пор не берёт трубку! Могу ли я написать заявление в полицию? Ни каких документов подтверждающих работу нет! Только свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю комнату, никаких документов не оформляли, хозяйка взяла с меня оплату за месяц вперед, а через неделю сказала, чтобы я съезжала, причин не указывает, деньги возвращать отказывается, что я могу сделать? Может как то припугнуть штрафами, что бы хотя бы свои деньги вернуть, подскажите хоть что нибудь...

Может ли являться неосновательным обогащением такой случай. Гражданин продал свою квартиру и деньги от продажи передал другому гражданину без расписки и других подтверждающих факт передачи денег документов. По устной договоренности между двумя гражданами было оговорено, что гражданин получивший деньги от гражданина продавшего свою квартиру вернет ему в качестве покупки другой квартиры. Но гражданин получивший деньги не приобрел квартиру для гражданина передавшего деньги. Может ли гражданин передавший деньги получить через суд с гражданина взявшего деньги компенсацию в полном объеме от суммы которую он передал или хотя бы какую-то часть ссылаясь на неосновательное обогащение гражданина получившего деньги и не выполнившим свои обязательства. С момента передачи денег прошло 7 лет, все договоренности были устные. Как возможно истребовать деньги с гражданина не выполнившего свое обязательство?

не может вернуть деньги в срок Можно ли на должника подать в суд о взыскании долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение