Банк вынуждает родственников должника погашать долг - как правильно поступить в подобной ситуации?

• г. Волгоград

Требование банка привезли по адресу проживания в отсутствии должника, вручили его пожилой матери и взяли у нее часть суммы под угрозами в счет погашения долга, оставив расписку. Что надо делать в такой ситуации? Ведь у третьих лиц не должны брать никакие суммы.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это не вымогательство, а грабеж. Звоните в полицию.

Надежда, впервые слышу, чтобы сотрудники банка поступали таким образом. Деньги надо взыскивать обратно, попутно пытаться возбудить уголовное дело. Какой банк? Вы можете обратиться на очную консультацию, это наш профиль, работаем в Влг.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.