Соседка жалуется на шум воды из моей ванной - возможно ли ее жалоба учтена законодательством?

• г. Элиста

Соседка жалуется на шум воды. Дело в том, что через стенку от моей ванной комнаты находится её спальня, и она якобы просыпается от этого. А я могу и ночью купаться. Может ли она пожаловаться куда-либо? Да, кстати, в нашем доме тонкие стены, часто слышу, как соседи сверху бегают и смеются, включают воду, но мне это не мешает.

Ответы на вопрос (1):

Нет, закон вы не нарушаете, предложите соседке установить звукоизоляцию.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед жалуется на шум воды в ванной. Дело в том, что его спальня находится у стенки моей ванной комнаты. И он грозится обратиться в полицию и ФСБ. является ли шум воды нарушением?

У нас соседи передвинули стену ванной комнаты в спальню. После этого в нашей спальне по всей стене слышен звук труб и воды. Законно ли это и куда нам обратиться? Спасибо! Наиля.

Ситуация следующая: купили часть дома якобы с условиями (в ипотеку), в договоре о купле продажи наличие частичных условий (воды в доме) не указали. В дальнейшем выясняется в водоканале что вода идет через стену от соседа а разрешения на воду не. Соседка заявила что отключит воду когда захочет. Имеет она право?

Я живу в многоквартирном доме московского проекта построенным в 1975 году. Моя спальня перегорожена стеной. За стеной находится ванная соседней квартиры. Хозяйка квартиры замуровала водяные трубы в стену, под кафель, и теперь при открывании воды у меня в спальне жидкий шум, и свист воды который передаётся по стене. Открыть воду она может в любое время как днём так и ночью. Мой отдых получается зависть от неё. Отнеожиданного шума я и моя семья даже вздрагиваем, и это происходит постоянно. Имеет ли право соседка замуровывать водяные трубы в стену? Ведь по проекту водяные, газовые, канализационные коммуникации должны быть доступны для обслуживания и ремонта. Что мне предпринять, чтобы она вытащила трубы из стены или приложила новыйдет трубопровод.

Живу в панельном многоквартирном доме. Соседка (проживает этажом ниже, под моей квартирой) самовольно спрятала сантехнические трубы в стену (несущую), примыкающую к жилой комнате (стена общая для комнаты и ванной). Также в эту стену она вмонтировала: краны ГВС, ХВС, слив стиральной машины, раковину. Моется ежедневно в 5 утра, когда в доме тишина. Из-за шума от включенной воды даже мой ребенок просыпается. Статьи 25,29 ЖК РФ соседка игнорирует, считая, что раз в техпаспорте не нарисована разводка труб, то их можно прятать, где захочется. Но даже в СанПиН 2.1.2. 2645-10 прописано, что В квартирах не допускается...-крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты... Не знаю, что там в этой стене штробили и как, но повторюсь, что теперь наш сон зависит от соседки, которая ранним утром включает краны воды. Управляющая компания, обслуживающая наш дом, составила акт осмотра ее ванной комнаты и считает, что закон на стороне соседки. Подскажите, пожалуйста, законно ли такое переустройство и наш алгорим действий. Заранее спасибо.

Такая ситуация - у наших соседей сверху в многоквртирном доме предположительно стоит мотор, который вытягивает воду, из-за чего в нашей квартире нет напора воды в тот момент, когда соседи включают воду у себя дома. Можно ли куда-либо пожаловаться?

Такая ситуация - у наших соседей сверху в многоквртирном доме предположительно стоит мотор, который вытягивает воду, из-за чего в нашей квартире нет напора воды в тот момент, когда соседи включают воду у себя дома. Можно ли куда-либо пожаловаться? Их оштрафуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в много квартирного доме московского проекта, построенный в 1975 году. Моя спальня перегорожена стеной. За стеной находится ванная соседней квартиры. Хозяйка квартиры замуровала водяные трубы в стену под кафель. Когда соседка открывает воду у меня в спальне слышен жидкий шум и свист будто бы я живу в её ванне а не всвоей комнате. Воду она может открыть в любое время и из за неожиданного шума или свиста я и моя семья вздрагиваем не можем полноценно отдыхать. Получается, что мой отдых зависит от соседки. Я живу по её режиму. Когда она утром умываться будь это 5 или 6 утра, значит и я должен вставать, а ложится после неё, но ночью она тоже открывает воду и я и моя семья вынуждены просыпаться. Имеет ли право соседка замуровывать трубы в стену?. По проекту водяные, газовые, канализационные коммуникации должны быть доступны для осмотра и ремонта. Стена которой перегорожена квартира это общая стена, а значит все работы должны согласовыватьсяс соседями через стену. Кто должен решать этот вопрос? Куда мне обратится за помощью? Что мне делать?

Мы сдаем квартиру. Соседка по лестничной клетке постоянно жалуется на наших жильцов, скандалит, грозиться собрать подписи проживающих из соседних квартир (хотя, врядли кто подпишет) и написать заявление участковому на предмет выселения наших жильцов из квартиры. Суть её претензий в том, что девушка, снимающая у нас квартиру и работающая во вторую смену, приходя поздно вечером домой включает воду в ванной. И этот шум льющейся воды мешает нашей соседке спать. Хотя квартира соседки даже не примыкает к нашей ванной комнате. Слышала, что в Москве принят закон об административной ответственности за нарушение тишины в ночное время. Что в этом законе сказано о пользовании водой ночью? Что может предпринять участковый в отношении нашей "жилички"?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение