Можно предложить такой заголовок:\nПравомерно ли снятие денег со счета ООО приставами без предварительного уведомления - правовая оценка

• г. Стрежевой

У меня ООО, с расчетного счета ООО без уведомления меня сприставы вынесли постановление и начали снимать денежные средства. О том, что против меня началось производство, я узнали именно от банка, в котором находится мой счет. Вправе ли приставы снимать исполнительский сбор, не уведомив меня?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно. Обжалуйте действия пристава в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

НЕТ, это нарушение - приставы обязаны были уведомить о возбуждении исполнительного производства и предоставить 5 дней для добровольного исполнения - пишите жалобу по данному факту в прокуратуру

Уважаемая Кристина Владимировна!

Судебный пристав обязан выдать копию постановления. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.