Смена руководства - Как защитить свои права при изменении типа трудового договора?

• г. Тобольск

Я работаю в ООО ведущим специалистом, со мной заключен трудовой договор на неопределённый срок. В связи со сменой руководства со следующего года всеми сотрудниками будут залючены срочные договора на срок 1 год. Ничем при этом не мотивируя. Подскажите как себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

ничего не подписывайте, можете пожаловаться в Трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление по собственному желанию с выходом на пенсию, получил выходное пособие, причитавшееся по Коллективному договору. Потом с ним 4 раза заключался срочный трудовой договор. Когда 5 мы не заключили с ним срочный трудовой договор, он подал в суд, о признании договора заключенным на неопределенный срок и восстановлении на работе. Два договора по пол года два по году. В общей сложности 2 года были с ним заключены срочные договоры. Вопрос при удовлетворении его исковых требований мы может взыскать с него выплату при увольнении в связи с выходом на пенсию. По коллективному договору предусмотрено, что данная категория работников не продолжает работать и им выплачивается для достойной жизни на пенсии. Заранее спасибо.

Прожалуйста, если с работником заключён срочный трудовой договор и, согласно ТК РФ, если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в связи с истечением срока договора, то работник считается принятым на неопределённый срок. Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор или можно составить просто дополнительное соглашении к старому договору о продлении Договора на неопределённый срок?

Имеет ли право руководство заключить со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что меняется структурная схема предприятия (раньше был самостоятельный испытательный центр, теперь он будет входить в центральную заводскую лабораторию)

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

Можно ли в трудовом договоре с генеральным директором указать, что трудовой договор заключен сроком на один год и срок договора автоматически пролонгируется на следующий период, если заинтересованная сторона не позднее, чем за 30 дней до окончания срока договора в письменной форме не направила уведомление другой стороне о его прекращении? (Получается что в соотв. С п.2 абз. 4 ст. 58 ТК РФ трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок?) Такой договор будет считаться срочным или заключенным на неопределенный срок? (В договоре не хотелось бы указывать, что он заключен на неопределенный срок).

Извините, если не очень понятно изложила суть вопроса.

Заранее благодарна.

Со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Через полгода в связи с моим переводом из одного отдела в другой было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с тем, что срок первоначально заключенного (срочного) договора истек? Объясняется это тем, что неопределенный срок, прописанный в дополнительном соглашении относится только к дополнительному соглашению, хотя у меня изменилась и должность, и место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Скажите, пожалуйста, можно ли дополнительным соглашением к трудовому договору перевести работника с одной должности на другую (генеральный директор), не расторгая прежний трудовой договора? При этом из договора на неопределенный срок сделать срочный (для генерального директора это можно) трудовой договор на срок полномочий?

Можно из договора на неопределенный срок сделать срочный при таком изменении трудовой функции?

Можно ли переоформить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с пенсионером на срочный трудовой договор на год? Первоначально с этим пенсионером был заключен срочный трудовой договор, который после был переоформлен на неопределенный срок., как вернуть обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение