Незаконное прекращение срочного трудового договора - возможность его признания бессрочным

• г. Пермь

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора издается приказ и работником производится полный расчет , включая компенсацию за неиспользованные дни отпуска. В трудовой книжке делается запись. Если этого по тем или иным причинам не случилось, работник продолжает работать, а работодатель не возражает, то это означает, что трудовые отношения продолжаются на тех же условиях.

При расторжении срочного трудового договора работник должен быть письменно уведомлен о расторжении в связи с истечением срока за три дня до истечения срока Если вы такого уведомления не получали до истечения срока первого договора и сами при этом никаких заявлений с требованием расторгнуть трудовой договор в связи с истечением его срока не подавали, то первый договор стал бессрочным в силу закона. Согласно статье 58 Трудового кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. А раз первый договор должным образом не расторгнут , стало быть необходимость заключения другого договора тем более срочного отпадает.

Спросить
Пожаловаться

Просим разьяснить! С генеральным директором был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. В 2014 году собственник не уведомил руководителя о прекращении договора, но совет директоров Общества принял решение о прекращении трудового договора и заключении нового договора с 05.05.2014 года сроком на 5 лет и директор его подписал. В договоре от 2014 года условия оплаты и другие условия отличаются от договора 2009 года. В 2014 году директор издал приказ "считать себя работающим в должности директора с 06.05.2014" и основание приказа: протокол совета директоров и новый трудовой договор. Запись в трудовую книжку сделана не была (директор запретил). В 2019 году собственник уведомил директора о расторжении договора по истечении срока и расторг с ним договор 05.05.2019. но директор ушел в отпуск с 29.04.2019 и с ним расторгнут договор (от 2014 г) находясь в отпуске. Признается ли договор от 2009 года бессрочным? По какому договору он считается работающим по договору от 2009 года или договору от 2014 года, ведь там разные условия оплаты труда и т.д.? И по какому договору он получается уволен?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Заключил срочный трудовой договор в 1998 г. на 10 лет в 2001 году должность которая по договору приказом сокращается

При назначении на новую должность заключается новый трудовой договор, уже бессрочный.

Сейчас выясняется, что тот первый договор, тоже фактически был бессрочным, т.к. по старому КЗОТу срочные договора - не более 5 лет, а что свыше то бессрочные.

Теперь собственно вопрос:

Указанием на истечение срока первого договора был определен срок передачи недвижимости в собственность.

Этот срок наступил или он никогда теперь не наступит?

Еще вопрос: новый трудовой договор - это доп. соглашение к первому (т.к. увольнения как такового не было)

или самостоятельный трудовой договор?

С директором МУ был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого заканчивался 10.01.2009. Работодатель директора за 3 дня не уведомил о прекращении действия договора, директор с 11.01.2009 продолжал работу. Таким образом, в соответствии с п.2 ст. 58 ТК РФ договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако, 22.01.2009 директор и работодатель заключили новый срочный трудовой договор (сроком на 1 год). ВОПРОС: Возможно ли уволить директора по ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора) 22.01.2010?

Ситуация: В ноябре 2008 года меня (и еще 5 рых сотрудников) приняли на срочный договор в компанию. В ноябре 2009 года договор истек и с нами сделали доп. соглашение на продление срока срочного договора до 28.02.2010. Далее по истечению срока доп. соглашения нас уволили и взяли на новый срочный договор, на ту же работу что и в предыдущем договре, единственное что изменилось в договоре это сумма оклада и все. В феврале 2011 срочный договор истекает, меня интересует могу ли я подать в суд и признать сей договор бессрочным? При этом есть такие нюансы, на аналогичную работу в середине 2009 года было взято 3 человека в штат, а не на срочный договор (это к актуальности заключения срочного договра по статье 59 и 58). Далее первый договор и его пролонгация ущемляли всех 6-рых сотрудников в части льгот, которые предоставлялись всем сотрудникам компании находящимся на бессрочном договоре. (т.е. на нас не распространялся колдоговор).

Учредитель МУП ЖКХ, директором которого я была назначена, является администрация района. После окончания срочного трудового договора два раза изменяла срок действия трудового договора, в этом году выдали уведомление о прекращении срочного трудового договора. Сама считаю, что в ТД не были указаны причины (обстоятельства) для заключения трудового договора, в Уставе МУП ЖКХ не указано что руководителя назначают по срочному договору и вообще отсутствует пункт Порядок назначения директора Как быть, стоит ли пытаться через суд признать ТД бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работою в колледже заместителем директора, со мной был изначально заключен срочный трудовой договор на 3 года, по истечению данного договора директор желает перезаключить договор на 1 год, оснований для заключения срочного договора по ст 79 нет должность постоянная, правомерны ли действия директора.

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение