Незаконное прекращение срочного трудового договора - возможность его признания бессрочным

• г. Пермь

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора издается приказ и работником производится полный расчет , включая компенсацию за неиспользованные дни отпуска. В трудовой книжке делается запись. Если этого по тем или иным причинам не случилось, работник продолжает работать, а работодатель не возражает, то это означает, что трудовые отношения продолжаются на тех же условиях.

При расторжении срочного трудового договора работник должен быть письменно уведомлен о расторжении в связи с истечением срока за три дня до истечения срока Если вы такого уведомления не получали до истечения срока первого договора и сами при этом никаких заявлений с требованием расторгнуть трудовой договор в связи с истечением его срока не подавали, то первый договор стал бессрочным в силу закона. Согласно статье 58 Трудового кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. А раз первый договор должным образом не расторгнут , стало быть необходимость заключения другого договора тем более срочного отпадает.