Возможен ли возврат добровольно переведенных денежных средств через суд?

• г. Большой камень

Моя соседка подарила своей бывшей подруге 100 т.р.,т.е.перевела на ее банковский счет, чек имеется о перечислении на ее имя частного перевода. Никаких письменных расписок и т.д.нет. Сейчас они поссорились и соседка хочет вернуть свои деньги, которые она ей перечислила. Добровольно она не отдает. Можно ли через суд добиться возврата? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

маловероятно, если нет соглашения о том что деньги давались в долг.

А если составить иск,как ошибочный перевод?Спасибо.

опять же нужны доказательства.

можете составить иск в порядке

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Юлия Александровна,если не трудно,скажите...А какие доказательства? Есть банковский ордер о переводе 100 т.р. от соседки на банк.счет бывшей подруге.Этого будет достаточно для суда, подать иск об ошибочном переводе.Как только его сформулировать,не знаю(((

Этого достаточно. Подавайте на основании ст. 1102 ГК РФ.