Как обратиться к нотариусу и решить проблему с наследством, находящимся у второй жены умершего мужа?

• г. Вологда

Мы подали заявление на наследство, но т.к. документы на дом (наследство) находятся у второй жены умершего мужа (моего отца, мужа моей матери - первой жены) которая и продолжает жить в этом доме (дом был отдан моему отцу после развода с моей матерью - дом был моей мамы). Мы естественно с ней не общаемся, нормальный диалог с этой особой исключен и невозможен. Нотариус ничего не сказала как нам делать документы, адвокат тоже, сказал подождем полгода. Но я згаю что мы должны точно придти через полгода к нотариусу с документами. Как быть? И куда обращаться в таких случаях? Как сделать документы?

Ответы на вопрос (5):

Вам главное обратиться до истечения полугода после смерти с основным пакетом документов. Нотариус сможет оказать содействие в сборе, направить запросы

Но я згаю что мы должны точно придти через полгода к нотариусу с документами. Как быть? и куда обращаться в таких случаях? как сделать документы?

---не через полгода. а ДО истечения 6 месяцев.

Уважаемая Екатерина!

Вам необходимо в настоящее время обратиться к нотариусу. Нотариус может истребовать необходимые документы. Так же Вы вправе получить выписку из Росреестра.

По истечении 6 мес. если Вы не вступите в наследство Вам необходимо будет обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок. Обращайтесь к нотариусу в настоящее время

Вы имеете право не ранее чем через 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Можно прийти и позднее, крайних сроков на получение наследства не установлено законом. вы уже являетесь наследниками, так как обратились с заявлением об открытии дела. Можете попросить нотариуса выдать вам запросы на получение дубликатов правоустанавливающих и иных необходимых документов.

Заявление Вы уже подали, свидетельство Вам нотариус выдаст через полгода - не раньше, обычно нотариусы дают перечень документов которые надо собирать, который зависит от наследуемого имущества....или как вариант ждать пока другие наследники эти документы принесут нотариусу, так как перечень один для всех......