Последствия неподписания мирового соглашения и перевода денежных средств застройщиком

• г. Челябинск

Подали иск в суд на компанию застройщика по выплате неустойки за задержку сдачи квартиры. Застройщик звонил и предлагал подписать мировое соглашение. Мы отказались. В этот же день застройщик без моего ведома перевел мне сумму, которую посчитал нужным. Как это может отразиться на решении суда? Никаких документов о мировом соглашении я не подписывала.

Ответы на вопрос (5):

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то эта сумма будет зачтена в счёт долга по судебному решению, если не в вашу - придётся вернуть с процентами.

Указанная денежная сумма может быть зачтена судом, Вы можете и дальше настаивать на своих требованиях, никто не заставит мировое соглашение заключить.

Еще интересует вопрос по штрафу, за то,что они не согласились выплатить полную сумму неустойки в до судебном порядке. Сумма штрафа останется неизменной или будет рассчитана с учетом до судебной выплаты?

Сумма штрафа рассчитывается исходя из взысканной судом суммы.

Это лучший ответ

Штрафные санкции начисляются на сумму задолженности до момента выплаты. То есть, условное, если они должны 20 рублей, заплатили 10, то штрафы будут начисляться на 20 с момента возникновения долга до проплаты, на оставшиеся 10 - с момента проплаты до момента выплаты по суду.