Возможность определения размера неустойки по соглашению сторон в договоре долевого участия и правомерность отказа суда в расторжении дополнительного соглашения о досудебном урегулировании спора.

• г. Минеральные Воды

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик обманным путем, злоупотребив доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Мы подали в суд, о расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора, но суд нам отказал, в расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора правильно ли решение суда?.

Ответы на вопрос (1):

Пошлите застройщику претензию о досудебном урегулировании на условиях и в сроки, которые вас устраивают. Если он не ответит, или ответит отказом, то обращайтесь в суд.