Отказ от уплаты алиментов - как разрешить ситуацию и куда обратиться?

• г. Саратов

Скажите, у меня бывший супруг отклоняется от уплаты алиментов на протяжении 7 лет, долг уже почти 500 тыс. набежал, приставам я писала заявление на привлечение его к уголовной ответственности два раза, но мне все время отказывают. Ссылаются на то, что он официально он не работает, имущества на нем никакого нет, и у него за все эти годы только два предупреждения об уголовной ответственности, а надо говорят три предупреждения, а третье они уже три года никак не вручат. Сейчас должник уже 6 мес. в розыске, розыском особо по-моему никто не занимается, потому что я сама даже знаю где его можно найти, и говорила им эту информацию. Как быть мне в этой ситуации, куда можно написать жалобу? И правы ли судебные приставы, что они не могут привлечь должника к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Хотелось бы уточнить, является ли мой случай "злостным уклонением от уплаты алиментов"?

В действиях отца ребенка имеется состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК. Достаточно и одного предупреждения, смотрите Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)