Уголовное дело - стадии прекращения и возврат заявления потерпевшего при примирении и возмещении ущерба

• г. Сосновый Бор

На какой стадии прекращается уголовное дело при примирении сторон, может ли потерпевший забрать заявление после его регистрации при возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Забрать заявление не может, но имеет право заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон в ходе предварительного слушания в суде

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артем Валерьевич!

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

После регистрации - нет. Может в момент рассмотрения материала или на стадии расследования уголовного дела

Спросить
Пожаловаться

Заявление забрать не возможно, а прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является прекращением по не реабилитирующим основаниям. Это значит, что лицо, в отношении которого было прекращено уголовной дело, считается ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Кроме того, уголовное дело МОЖЕТ БЫТЬ прекращено по данному основанию. Обязанности у органов предварительного расследования и суда прекращать уголовное дело в данном случае нет. Таким образом, даже если Вы примиритесь с потерпевшим, Вас все равно могут осудить. Для этого по уголовному делу нужно работать адвокату, что бы "заставить" органы предварительного следствия прекратить уголовное дело еще на стадии расследования.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если потерпевший подал исковое заявление о возмещении ущерба, после того как уголовное дело было прекращено по примерению сторон?

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Ответьте, пожалуйста, если потерпевший получив возмещение ущерба (статья 158 часть 2) и написав ходотайство о прекращении уголовного дела (на стадии предварительного следствия), не является в суд, дело может быть прекращено по примирению сторон?

Может ли быть прекращено уголовное дело в мировом суде в особом порядке за примирением сторон, ели потерпевший не явится в суд, а заявление от потерпевшего о примирении подаст обвиняемый? Также есть расписка о возмещении матер. Ущерба. Есть заявление с просьбой прекратить уголовное дело и расписка о возмещении материального ущерба. Дело публич. Обвинения статья 158 часть 1 статья 30 часть 3

На какой стадии потерпевший может забрать заявление? Уголовное дело возбуждено по статье причинение вреда здоровью легкой степени.

Какова вероятность того, что могут прекратить уголовное дело средней тяжести на стадии следствия (до суда), если потерпевший напишет ходатайство о примирении сторон и полном возмещении марального и материального ущерба? И на имя какого должностного лица необходимо писать данное ходатайство?

Могу ли с привлечением к уголовной ответственности работать помощником машиниста?

Уголовное дело не помню по какой статье, но на меня было заведено дело, и после примерения со стороны заявителя со мною, был суд по примерению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Статья 264 часть 3, уголовное дело заведено, предъявлено обвинительное заключение, с которым виновный в ДТП согласился. Виновный согласен выплатить потерпевшим деньги и оформить примирение. Уголовное преследование виновного автоматически после примирения прекращается. В данном случае получат ли потерпевшие выплату страховки в 500000 рублей по ОСАГО? Прошу ответить на вопрос по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение