Уголовное дело - стадии прекращения и возврат заявления потерпевшего при примирении и возмещении ущерба

• г. Сосновый Бор

На какой стадии прекращается уголовное дело при примирении сторон, может ли потерпевший забрать заявление после его регистрации при возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Забрать заявление не может, но имеет право заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон в ходе предварительного слушания в суде

Уважаемый Артем Валерьевич!

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

После регистрации - нет. Может в момент рассмотрения материала или на стадии расследования уголовного дела

Заявление забрать не возможно, а прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является прекращением по не реабилитирующим основаниям. Это значит, что лицо, в отношении которого было прекращено уголовной дело, считается ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Кроме того, уголовное дело МОЖЕТ БЫТЬ прекращено по данному основанию. Обязанности у органов предварительного расследования и суда прекращать уголовное дело в данном случае нет. Таким образом, даже если Вы примиритесь с потерпевшим, Вас все равно могут осудить. Для этого по уголовному делу нужно работать адвокату, что бы "заставить" органы предварительного следствия прекратить уголовное дело еще на стадии расследования.