Как развестись с мужем, с которым не общаюсь уже 5 лет, находясь на территории Крыма, где я проживаю и прописана, в то время как муж живет и прописан в Херсоне, Украина - инструкция

• г. Ялта

Я теперь Россиянка! Проживаю и прописана в Крыму! Как мне развестись с мужем с которым не общаюсь уже 5 лет! он живет и прописан в Херсоне. (Украина). брак зарегистрирован в Донецке. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Да, сложно, ну, как вариант, можно потерять паспорт, а при восстановлении скрыть данные о замужестве.

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если есть такая возможность, то лучше всего подать в суд на расторжение брака по месту жительства мужа в Херсоне.

Отдельно стоит отметить, что в соответствии с ГПК РФ, вы имеете право расторгнуть брак и в суде РФ по месту своего жительства ( в вашем случае Ялтинский городской суд), но решение такого суда будет признаваться только РФ. Украина его не признает.

Здравствуйте.я прописана и живу вкрыму,имею дочь 2 года.как мне подать на развод и на алименты на мужа,который проживает в украине?при том,что наши юристы гворят,что не работает минский договор?куда нам обращаться?

В данном случае необходимо обращаться в суд в Украине.