Как оформить инвалидность по возрасту для пенсионера с получением других выплат?

• г. Самара

Моему папе 82 года. Он получает пенсию, ветеранские и коммунальные выплаты. Я слышала, что существует инвалидность по возрасту. Как ее оформить? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы получили неверную информацию. Никакой инвалидности по возрасту нет.

Порядок установления компенсационной выплаты предусмотрен Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрен порядок установления компенсационной выплаты лицу, которому исполнилось 80 лет.

Компенсационная выплата по уходу в размере 1380 рублей не является доплатой к пенсии, а устанавливается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими 80-ти лет. Данная выплата является своего рода компенсацией заработка для лица, которое осуществляет уход за перечисленными категориями граждан и в силу объективных причин не может осуществлять трудовую деятельность. Кроме того, лицам после 80 -ти лет в два раза увеличивается базовый размер пенсии. Инвалидности по возрасту нет. Если считаете, что Ваш папа имеет заболевания дающие права на признание его инвалидом, обращайтесь к лечащему врачу и т.д. какпри обычном установлении инвалидности.