Процедура вычета с пенсии по инвалидности 2 группы для погашения долга за квартплату - как написать заявление судьям и возможность рассрочки

• г. Братск

Могут ли приставы высчитывать с пенсии по инвалидности 2 группы (другого дохода нет) 50% по долгу за квартплату? Я у них была, сказали, чтоб писала заявление судьям на рассрочку. Если суд пойдет на такое, принести постановление. И подскажите, как написать заявление судьям правильно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина!

Заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день! Да, имеют приставы такое право, а вы имеете право на отсрочку.

Добрый день! С Вашей пенсии могут удерживать до 50 процентов, если есть решение суда.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако надо учесть, что В соответствии со ст. 447 ГПК РФ

"Не может быть обращено взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении";Таким образом, если действия судебного пристава не соответствуют закону, то Вы можете обжаловать их в вышестоящий орган, либо в суд.

Даю Вам образец заявления:

В ____________________________

(наименование суда)

От: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № ________

по иску ___________ (ФИО истца)

к _____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Таким образом, если действия судебного пристава не соответствуют закону, то Вы можете обжаловать их в вышестоящий орган, либо в суд.