Как обрести статус матери одиночки и лишить отца родительских прав в добровольном порядке?

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует вопрос о том, как обрести статус матери одиночки! Дело в том, что при регистрации ребенка в ЗАГСе было произведено установление отцовства, но в браке мы не состоим. Зарегистрированы в разных регионах. Отец не против лишение его родительских прав. Возможно ли это в добровольном порядке сделать или только через суд? И присваивается ли мне в данном случае статус матери одиночки?

P.S. Дело все в том, отец не участвует в жизни ребенка, однако запись о нем порождает множество проблем. Он является ИП и без его справки из ФСС, я не могу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Более того, как мать одиночка я могла бы претендовать на ускоренные сроки оказания помощи с улучшением жилищных условий!

Ответы на вопрос (4):

Лишение отца родительских прав в порядке ст. 69, 70 СК РФ не предоставит матери статус матери-одиночки

Вы не являетесь матерью-одиночкой раз установлено отцовство.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Лишение прав - только по суду.

Лишение прав все-таки возможен в виде отказа отца или только через суд, хотя бы для того, чтобы я могла оформить пособие?