Возможно ли сдвинуть дату выхода на работу после предоставления заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Североуральск

Если работница написала заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, и указала дату выхода на работу, может ли работодатель на заявлении написать резолюцию: разрешить, но с более поздней даты (через 2 недели)?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! вот прилагаю письмо

Письмо Федеральной службы по труду и занятости

№ 1755-ТЗ от 24.05.2013

О досрочном выходе из декретного отпуска

В Федеральной службе по труду и занятости по вопросу возможности досрочного выхода на работу работницы из отпуска по беременности и родам сообщается следующее.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности. также хочу добавить, что

если Вы планируете выйти на работу на следующий рабочий день после даты окончания отпуска по уходу за ребенком, указанной в приказе, то заявление писать не нужно. Автоматически - отпуск закончился и Вы выходите на работу. Заявление писать нужно только, если Вы планируете прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу до даты окончания отпуска. Трудовым законодательством не оговорено, за сколько дней до выхода на работу Вы должны предупредить работодателя, поэтому можно написать заявление заранее, а можно и в день выхода на работу. Но, вообще-то, лучше заранее предупредить Вашего руководителя. По разным причинам. На Вашу должность может быть кто-то принят по срочному трудовому договору, а имея информацию о дате Вашего выхода на работу, этот человек сможет заняться поиском новой работы. Так же не исключено, что Вам нужно будет принимать у него дела, на это может потребоваться время, или могут измениться какие-либо должностные обязанности, соответственно потребуется обучение и т. п. Все зависит от характера выполняемой Вами до отпуска работы.