Как получить отказ от отцовства и какие документы нужны - советы юриста или адвоката?

• г. Кривой Рог

Мы с мужем жили в гражданском браке, ребёнка записала на его фамилию, сыну сейчас 5 лет он нам не чем не помогал за эти года, сейчас согласен добровольно написать отказ от сына. Подскажите какие документы нужно собрать и к кому обратиться Юристу или Адвокату? И нужно ли будет обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

такого понятия как отказ от ребенка законом не предусмотрено. Отец ребенка вправе написать у нотариуса согласие на усыновление за другим человеком его ребенка.

Спросить
Пожаловаться

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

Пять лет назад жила в гражданском браке, когда сообщила что будет ребенок он отказался я записала ребенка на свою фамилию, какие мне документы нужно собрать чтобы подать на алименты?

В 1995 году родила сына. Ребенка записали на другого мужчину с которым жила. Фамилию и отчество записаны его. сечас сыну 18 лет как оформить документы чтобы в графе не было так называемого отца по бумагам. Сразу же по истечении 1 месяца ребенку и по сей день мы с мужем не жили вместе. Как поступить сыну какие нужны бумаги чтобы сделать отказ от отцовства.? бывший муж в 1998 году уехал жить на украину в феодосию. Сейчас уже россия. Подскажите что нужно сделать? Если сын хочет записать настоящего отца в графу!

Вообщем я прожила с мужчиной 8 лет в гражданском браке, родила от него сына и записала его на себя, т.к. он от него отказался в устной форме, сейчас хочу подать на алименты. Подскажите какие нужно собрать документы и в какой суд обратиться?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Уже в гражданском браке довольно долго больше 10 лет! есть сын от первого брака! Решили пожениться в гражданском браке родилась дочь! Записана на мою фамилию а у сына фамилия отца от первого брака! Нужно ли менять мне фамилию? Дочь свою хочет удочерить дать фамилию! Нужно ли ему усыновлять сына? Ему 15 лет дочке 5 лет!

У моего сына 3 года назад родился сын, невестка записала его на свою фамилию, но отчество дала моего сына. Они жили в гражданском браке. Сейчас разошлись. Невестка требует алименты, сын не против, но при условии, если она даст ребенку его фамилию. Возможно ли это? как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с мужем в гражданском браке муж хочет усыновить моего сына, сын записан на фамилию бывшего мужа при разводе я оставила его фамилию но генетическим отцом не является в загсе отчество ребёнку записали тоже бывшего мужа, какие документы нужно собрать для усыновления? Мы проживаем не по месту прописки.

Мы жили в гражданском браке, есть сын. С гражданским мужем не живем давно, недавно он погиб в автомобильной катастрофе. Сыну 18 лет, он поступает на очное отделение в вуз. Какие документы мне нужно собрать для оформления пособия по потере кормильца? Я незнаю его доходы, нет его документов, так как мы не проживаем вместе давно. Подскажите, пожалуйста.

Мы с мужем жили в гражданском браке и у нас родился сын, по определённым обстоятельствам сына мы записали на мою фамилию. Сейчас муж умер, я и родители мужа хотим переписать сына на их фамилию, что для этого нужно сделать? С чего начинать оформление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение